Главный военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади в Москве. За торжественным прохождением войск наблюдали главные герои этого дня – ветераны. Ну, а сам парад принимал верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.

Москва говорит и показывает, потому что помнит. Помнит, как и вся страна о подвиге народа, который выстоял, отвоевал и буквально выстрадал победу. На Красную площадь сегодня пришли 590 ветеранов – свидетелей страшных дней и беспримерного подвига. Ровно в 10 начался парад Победы.

Группа почетного караула Преображенского полка выносит флаг России и знамя Победы. Сразу после участников приветствует министр обороны  Сергей Шойгу. На главной площади страны в 33 пеших расчетах – 11 тысяч человек: представители всех видов вооружённых сил, юнармейцы, курсанты, казаки. Всех их приветствовал Владимир Путин. В память о жертвах войны была объявлена минута молчания.

Безукоризненно чеканя шаг, маршируют участники. Свои действия они отработали ни на одной репетиции. А после на площади появляется тяжёлое вооружение – современная военная техника, а также историческая. Традиционно, колонну возглавляет легендарный Т-34.

Всего 131 единица техники.  Среди танков – семь Т-90М, созданных в рамках проекта «Прорыв». А также бронеавтомобили «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3 и «Курганец-25». Следом по брусчатке главной площади страны проехали  новейшие Т-14 «Армата», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы «Торнадо-Г», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». 

За происходящим наблюдают ветераны. Среди них Юрий Емельянович Горбачев, ему 102 года. С первого до последнего дня он находился на фронте.  

«Мы закончили войну в Германии. Мы прибыли 8 мая в Перово, в Москву. Встретили День Победы и поехали на Дальний Восток», – рассказал Юрий Горбачев. 

Ветеранам уже много лет. Но они считают, что быть на Красной площади со всей страной – их личный священный долг.  

9 мая Москву ждала петербургская погода: то солнечно, то облачно. Вероятно, именно из-за ее капризов и отменили авиационную часть. Гости расходились с надеждой увидеть всю программу своими глазами уже на 78 годовщине Победы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»