Главная торжественно-траурная церемония, посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла на Пискаревском мемориальном кладбище. Цветы и венки к монументу «Мать-Родина» возложили ветераны, члены правительства, представители общественных организаций.

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище много людей. Задолго до начала шествия стали собираться ветераны, военные.  

«Поддерживаем друг друга, потому что это память. О нашем детстве», – сказала жительница блокадного Ленинграда Ирма Гадалова.

Возглавили траурное шествие полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, и спикер парламента Александр Бельский.

К подножию памятника «Мать-Родина» легли тысячи цветов. Здесь делегации силовых ведомств и воинских частей, дипломаты, ветераны и жители блокадного Ленинграда. Для многих из них положить пару гвоздик – личный долг.

«Блокаду пережили, голод. Отдаем дань этому великому дню. Это нельзя забыть, всегда будет это в памяти, и низко кланяемся тем, кто нас защитил», – отметила жительница блокадного Ленинграда Елена Васильева.

«Сегодня святой день, я считаю, и вообще думаю, что он будет праздноваться всегда. Потому что самая тяжелая война в истории нашей страны, и, надеюсь, больше такого не повторится», – добавил житель блокадного Ленинграда Алексей Лифшиц.

Воспитанники «Училища олимпийского резерва №1» и представители совета ветеранов спорта также возложили цветы к к памятнику спортсменам, погибшим в боях и при блокаде Ленинграда.

«Мы, действительно, должны трудиться, приумножать богатство своей родины, сохранять память и нести мир в каждый дом», – сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

На мемориальном кладбище развернулась и небольшая выставка-напоминание «Наши павшие – как часовые». На стендах – портреты героев, о которых, как считают организаторы, должны знать горожане.

«Эти выставки буквально через два дня отправляются в школы, библиотеки, учебные заведения для того, чтобы молодежь могла это видеть и мотивироваться сама на подвиг. На каждодневный личностный подвиг», – отметила художественный руководитель Театра Драмы имени О. Ф. Берггольц Анна Загребнева.

Одновременно проходит и одноименный поэтический марафон. Петербургские поэты, писатели, ветераны и школьники читают произведения военного времени.

«Двоякое чувство. Когда понимаешь сколько здесь людей лежит. Это трудно представить. Мои родственники, мои предки участвовали в Великой Отечественной войне. У моей бабушки матери-героини было семеро детей. И шестеро из них воевали. Трое погибли на фронте. Это та причина, которая меня приводит сюда», – добавил член Союза писателей России Николай Астафьев.

Следующую выставку подготовят к  22 июня. А принять участие в поэтическом марафоне может каждый. Достаточно записать свое выступление на видео и разместить на сайте акции.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»