Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях, произошедших к этому часу.

На Пискаревском мемориальном кладбище только что завершилась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина». Наш телеканал в прямом эфире вел трансляцию с места события.

Торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству Ленинградцев» прошли сегодня на Невском проспекте возле дома №14. Участие приняли члены правительства, ветераны и школьники.

С наступающим Днем Победы фронтовую медицинскую сестру Веру Кузьмину поздравляли курсанты Учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ. Во дворе дома на проспекте Металлистов моряки прошли торжественным маршем под Андреевским флагом, а духовой оркестр исполнил песни военных лет.

Петербуржцы готовятся к всероссийской акции «Бессмертный полк», печатают фотографии родных-участников Великой Отечественной войны. Вместе с портретами своих героев они вместе пойдут в колонне по Невскому проспекту 9 мая. 

Световые инсталляции ко Дню Победы появились на фасаде Российской национальной библиотеки, одном из домов на Шпалерной улице и других городских зданиях.

В День Победы петербургский метрополитен будет работать по графику будней. Однако на время проведения шествия «Бессмертный полк» сделали поправку в расписании центральных станций подземки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»