С сегодняшнего дня на фасадах зданий Петербурга появятся новые светопроекции, объединённые темой Великой Отечественной войны. Изображения взяты из архивов Российской национальной библиотеки и Музея обороны и блокады Ленинграда.

Как сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, верхнюю часть фасада Российской национальной библиотеки украсят изображения летящих журавлей. На Шпалерной улице дом 44 Б представят снимок, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. 

Кроме того, на Московском, 91 можно будет увидеть проекцию фотографии дружинниц МПВО. На 8-й линии Васильевского острова появится световая инсталляция фотографии 1958 года Б. Лосина «Салют в честь 41-ой годовщины Октября в Ленинграде». 

Пиотровский добавил, что световые изображения создают при помощи оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. Включается и отключается оборудование, как и вся система уличного освещения и художественной подсветки города, дистанционно из диспетчерской Ленсвета. 

Отмечается, что световые инсталляции можно будет увидеть до 15 мая. 

Фото: Пиотровский Online / Telegram