Школьник из Петербурга получил медаль от института имени Менделеева за идеальный рецепт пельменя. Исследования с непременными дегустациями ученик специализированного метрологического класса проводил два года.

Как сообщили в городском комитете по образованию, школьник презентовал пельмени в рамках школьной Конференции по защите проектных и исследовательских работ учеников 8-11-х классов. На первом этапе ученик купил десяток самых известных марок пельменей и устроил среди своих одноклассников дегустацию, выявив «народные» предпочтения. Затем, на основе «лидеров мнений» начал создавать свою рецептуру. После серии проб ему удалось выработать рецепт «идеального пельменя».

Комиссия из педагогов школы и представитель Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева высоко оценили исследование молодого человека, его признали победителем конкурса.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Роспотребнадзоре рассказали, что необходимо включить в свой рацион в мае.

Фото и видео: пресс-служба комитета по образованию