На Дворцовой площади сегодня утром прошла генеральная репетиция Парада Победы. Она стала финальной перед 9 мая. По брусчатке прошли колонны военных расчетов и боевой техники, в небе — показательные выступления авиации.

На Дворцовую площадь впервые вышли новейшие береговые ракетные комплексы «Бастион», вслед за ними выдвинулись новейшие образцы наземной техники: танки Т-72Б3М, установки «Град», автомобили «Тайфун» и роботы саперных войск.

Особое место на Параде занимает легендарный Т-34 — стальной символ борьбы с фашистскими захватчиками. Вместе с бойцами советской армии этот танк побывал на всех фронтах Великой Отечественной и заслужил почетное звание «Оружие победы».

У внушительных наземных сил есть мощная поддержка в воздухе. В небе над Дворцовой пролетели вертолеты Ми-8, ударные Ми-24, транспортный Ми-26Т и «Ночные охотники». Вслед за ними самолеты — транспортные Ан-26 и Ту-134, истребители-перехватчики МиГ-31.

Перед Зимним дворцом маршировали пешие парадные рассчеты. Репетиция генеральная, поэтому бойцы сегодня были в парадной форме. В строю — курсанты военных вузов Петербурга, сотрудники Росгвардии, будущие спасатели и юнармейцы.

Каждая репетиция Парада Победы собирает сотни зрителей, но сегодня их особенно много. На трибунах участников парада поддерживают родственники. 

Для бойцов и экипажей армейских машин это четвертая тренировка на главной площади города. Впереди — финальное испытание. В следующий раз парадные расчеты выстроятся у Александровской колонны уже 9 мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»