Количество пострадавших от укусов клещей среди петербуржцев резко увеличилось в майские праздники.

С этими паукообразными мы сталкиваемся каждую весну. Кажется — мелочь, но последствия заболеваний, которые они переносят, могут быть трагическими. Паралич вплоть до летального исхода. Через укус клеща передаются моноцитарный эрлихиоз, энцефалит и болезнь Лайма. 

Клещи легко могут забраться под одежду. Некоторые петербуржцы уже научены на собственном опыте, что клеща следует сохранить для анализов, если его решились доставать сами. Однако, как подчеркивают врачи, главное – вовремя обратиться за медицинской помощью.

Анализ клеща важен, так как это позволит достоверно узнать, является ли представитель членистоногих носителем какого-нибудь заболевания. Если паразит оказался, к примеру, переносчиком боррелиоза – пациенту назначат антибиотики. Если же подтвердится клещевой энцефалит – потребуются инъекции иммуноглобулина. 

Как рассказала дежурный врач Светлана Трофимова, клещевой энцефалит может не проявлять себя в организме человека, пока не наберется сил. В первые дни пациент столкнется с лихорадкой и головной болью. Если продолжать игнорировать недуг, то появятся очаговые симптомы.

За помощью к врачам необходимо обратиться в течение 72 часов с момента укуса. Однако лучшая защита — прививка. Делать ее медики рекомендуют до начала летнего сезона. 

Также предупредить укусы помогает закрытая одежда. Эксперты говорят – казалось бы, непрактичная для похода в парк или лес светлая одежда на самом деле лучший выбор. Именно на такой ткани можно сразу увидеть незваного гостя и вовремя от него избавиться. С собой в поход или на дачу обязательно нужно взять и специальные спреи от клещей. Но, если же укуса избежать не удалось, необходимо обратиться в ближайшее медучреждение.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»