В Академической капелле прошел концерт, посвященный 115-летию со дня рождения композитора Василия Соловьева-Седого.

Музыка, пропитанная любовью к Родине, стала символом XX века. И лишь кажется, что Соловьев-Седой творил очень давно. Но, как и любая классика – такая музыка вечна.

Всегда будет Моцарт на филармонической сцене. Бах, Чайковский – никто не скажет, что это устарело. Для многих людей классическая музыка имеет особый смысл.

Вот и сегодня в капелле аншлаг. До начала концерта считанные минуты, и почти каждый пришедший знает творчество маэстро наизусть. Как отзываются о нем слушатели, он писал с любовью и удивительной присущей лишь ему интонацией.

«Он удивительным был патриотом города. Сто раз ему предлагали переехать в Москву. Сулили блага. Он говорил – никогда. Он Ленинград просто обожал», – рассказал внук композитора.

Все творчество Соловьева-Седого – это про чувства и о чувствах. Лирика чувствуется в каждой ноте.

Он родился в Петербурге на Невском и умер в Ленинграде на Фонтанке. Странная история – прожив 72 года на берегах Невы, Соловьёв-Седой подарил миру, пожалуй, самое популярное посвящение любви к столице. Легендарные «Подмосковные вечера» знают и любят во всех уголках планеты.

Но и тут композитор не изменил себе. Первоначальное название композиции – «Ленинградские вечера». Его поменял поэт Михаил Матусовский. И только преданные поклонники таланта маэстро знают, что мелодия навеяна дачными каникулами в Комарово. Это в нашем Курортном районе речка движется и не движется. И в звенящей тишине песня слышится и не слышится.

А в 1957 году свет увидела песня, которая на долгие годы стала неофициальным гимном Северной столицы. Ноты написаны во время поездки маэстро в Германию. На чужбине он заскучал по родному Ленинграду. Спустя годы манящая колыбельная интонация вновь и вновь позволяет почувствовать, что ты живешь в самом лучшем городе на Земле.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»