Отечественные компании все успешнее осваивают программу импортозамещения. Семь организаций по всей стране заявили о запуске новых проектов.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» начал строительство скоростного катера катамаранного типа «Добрыня». Речь идет о служебном патрульном катере, но при необходимости судно может стать медицинским, спасательным, туристическим и не только. 

Московский завод «КАМАЗ» выпустил в тестовый рейс новый отечественный электробус – сочлененный низкопольный электробус особо большого класса КамАЗ-6292. Серийное производство длинных электробусов запланировано на этот год.

В Калининградской области планируют построить завод по производству батарей для электротранспорта. Речь идет о литий-ионных батареях, которые будут применяться в электромобилях, электробусах, а также в специальной технике. Завод также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого хозяйства и систем бесперебойного энергоснабжения промышленных предприятий. Инвестпроект реализует АО «ТВЭЛ» – топливный дивизион госкорпорации «Росатом».

В этом году «Кизлярский электромеханический завод», расположенный в Дагестане, увеличит производство гражданской продукции минимум на 60%. Это планируется сделать за счет поставок ряда комплектующих для ПАО «КАМАЗ». Уже разработаны гидроусилитель руля, педали акселератора, тормоза и не только. 

В Приморском крае компания «Навада Резидент» планирует открыть производство по импортозамещению оборудования для рыбодобывающих судов. Более того, организация будет обслуживать рыбоперерабатывающее оборудование, обновлять цеха и рыбоперерабатывающие заводы. Также компания совместно с ФГБОУ «Дальрыбвтуз» намерена создать учебный центр по подготовке специалистов по наладке и ремонту рыбообрабатывающего оборудования. 

Компания, расположенная в Московской области, вложит 50 миллионов рублей в запуск производства крепежей. Средства пойдут на постройку цеха и покупку оборудования. Завод находится в Химках и выпускает около 250 тысяч изделий в год, а после запуска нового цеха, планирует производить около 1 миллиона изделий. 

Компания «Ростех» успешно внедрила новые технологии изготовления лопаток газотурбинных двигателей. Недавно такие технологии были разработки в производство газотурбинных двигателей на «ОДК-Сатурн» в городе Рыбинске. Уникальные технологии использованы при изготовлении высокоточных титановых лопаток авиационных двигателей из двухфазного титанового сплава.

Фото: pixabay.com