Сотни цветов легли сегодня к монументу «Матери-Родины». На Пискарёвском мемориальном кладбище прошла акция «Памяти павших будьте достойны». Молодые петербуржцы и власти города вместе почтили память жителей Ленинграда, погибших в годы блокады

«Для меня праздник Победы — это самый главный праздник, когда можно жить спокойно, мирно. Это чувство гордости и радости», — поделился Михаил Громов, студент пожарно-спасательного колледжа.

«В моей семье много людей, которые прошли войну, и многие из них в самом начале погибли. Но прадед прошел до самого Берлина, участвовал во взятии Кёнигсберга и в штурме Берлина», — рассказал Тихон Гулимонов, ученик морского клуба «Юнга» городского Дворца творчества юных.

У Вечного огня вахту памяти несёт почетный караул. Его участники — это победители городского смотра-конкурса строевой подготовки.  

«Я горжусь тем, что я имею такую возможность стоять на таком памятном месте, представлять город, представлять свой любимый клуб, свою команду», — сказала Полина Чульфагова, воспитанник подростково-молодёжного клуба «На Фурштатской».

Торжественная церемония, посвящённая 77-й годовщине Великой Победы, началась с минуты молчания. К монументу «Матери-Родины» легли сотни цветов. На Пискарёвском  кладбище похоронены полмиллиона жителей и защитников Ленинграда. Традиция проводить  вахту памяти на крупнейшем военном мемориале была заложена ещё пионерами.

«Для меня это такое возвращение, в хорошем смысле, в детство, и к словам, которые произносились, которые мы немножко затерли, и сейчас они возвращают свой прежний смысл, и вот к этому ощущению, когда ты не один, когда ты с друзьями, когда ты с классом, со школой вместе, это дает ощущение страны», — сказала вице-губернатор Ирина Потехина.

В этом году главной темой церемонии стали воспоминания юных ленинградцев о блокаде. В частности, воспоминания Юрия Рябинкина.

«Он говорит, что мечтает проплыть под величественными мостами города, любуясь его набережными. И в конце композиции мы вновь переходим на слова Михаила Дудина: «Мечта мальчика сбылась. Он проплыл под мостами. Но он проплыл на льдине Ладожского озера, где он погиб», — рассказал Александр Фирсанов, заместитель директора городского Дворца творчества юных.

В акции «Памяти павших будьте достойны» приняли участие три тысячи старшеклассников. Ещё 75 тысяч стали зрителями прямой трансляции  торжественно-траурной церемонии, которую вёл телеканал «Санкт-Петербург» на сайте topspb.tv и в социальных сетях.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»