На территориях Петербурга и Ленобласти началась сезонная миграция лосей. Сейчас сохатые ведут себя очень активно – они выходят в город, совершают длительные переходы и переходят автомобильные магистрали. Биолог Павел Глазков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», как избежать столкновения с лосями.

По словам биолога, сегодня в Ленобласти обитает более 20 тысяч лосей. Поэтому Павел Глазков призывает водителей быть особенно внимательными на дорогах. Чаще всего автомобилисты при появлении животного выезжают на встречную полосу, что делать не стоит. Он отметил, лось не меняет траекторию движения, поэтому водителям в таком случае можно съехать в кювет. 

Если лось вышел на трассу и попросту остановился, то не стоит ему сигналить. Поскольку животное начнет теряться и бегать по дороге. Можно попросту его объехать. 

Если же на дорогу вышло целое семейство, то стоит съехать на обочину, включить аварийную сигнализацию и дождаться, пока животные уйдут. 

Напомним, животное нельзя увозить в случае столкновения. Также запрещено покидать место аварии, в противном случае водителя ждет лишение прав на полтора года или арест на 15 суток. За сбитое животное виновнику аварии нужно возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми по полису ОСАГО.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»