С самого утра в Пискаревском парке собрались экоактивисты. Снег сошел, обнажил мусор – это значит, что пришла пора наводить порядок и начинать «Чистые игры».

«Очень здорово, когда ты чувствуешь участие в уборке, причем с участием раздельного сбора. Это на самом деле помогает экологии и уменьшает углеродный след человека», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» участник «Чистых игр» Дмитрий Дорохов.

Каждую весну с 2014 года в Петербурге и окрестностях проводят акцию «Чистые игры». Это не обычный субботник, а настоящий квест под открытым небом. За годы своего существования «Чистые игры» вышли на международный уровень. Участие в нем принимают даже люди из Японии.

«Как решили участвовать в «Чистых играх»? Потому что мы любим убираться. Мы любим убирать город, где мы живем», – отметил участник мероприятия Ацуси Имамура.

Борцам за чистоту придется не только собирать мусор, но и проходить целый ряд испытаний, чтобы улучшить свои знания в области экологии. Так, нужно за определенное время собрать как можно больше мусора.

Также в программе есть задания для малышей. Например, они должны построить скворечник и обменяться игрушками. Взрослым посложнее – им необходимо научиться отличать вторсырье от неперерабатываемых отходов. 

В распоряжении у участников один час. Чем больше мусора они соберут, тем больше баллов заработают. Вооружившись мешками, перчатками и щипчиками, команды приступили к заданию. Одни со всех ног рванули в лес, другие выбрали более сдержанную тактику. На старте мешки взвешивают, а результаты заносят в специальную электронную таблицу. 

«Люди реагируют на «Чистые игры» положительно, всегда радуются этой возможности, потому что это не просто субботник, это веселое времяпрепровождение. Всегда желающих больше, чем мы можем принять», – добавила организатор «Чистых игр» в Калининском районе Анастасия Лапшангская.

Экоактивисты в рамках проекта запустили «Весенний кубок чистоты». К акции подключились около 100 городов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»