В крепости «Орешек» открывается новый туристический сезон. Добраться до нее раньше было не просто. А сейчас из самого центра Петербурга ходят «Метеоры». Путешествие начинается от причала на Университетской набережной.

На первый в этом году рейс до крепости «Орешек» образовалась очередь из желающих.

«В прошлом году запустили три раза в неделю этот маршрут. И так как он пользовался достаточно большим спросом, на этот год мы планируем запустить маршрут на регулярной основе. В этом году дополнительно включен выход на променад бастиона, откуда открывается панорамный вид на Неву и Ладожское озеро», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» представитель судоходной компании Роман Барановский.

В пути к Ореховому острову пассажиры проведут чуть более часа. Орешек, он же Шлиссельбург и Нотебург. Крепость построили в 14 веке в истоке Невы – здесь проходил важный для Новгородского княжества торговый путь. Фортификационное сооружение защищало земли от соседей — шведов. В следующем году крепости «Орешек» исполнится 700 лет.

Этот туристический сезон посвятили 350-летию Петра I. Разработали новый «петровский» экскурсионный маршрут. В ходе Северной войны будущий император смог отвоевать стратегически важный объект – крепость «Орешек», которая 90 лет принадлежала шведам.

«Прежде, чем штурмовать крепость, была 11-дневная предварительная осада. Русские полки расположились на левом берегу реки Невы. Там стояли пушки. Задача была в этой стене сделать брешь. Сейчас она восстановлена, показана известняком такого красноватого оттенка. Часть бреши еще мы видим, полукругом она идет», – отметила старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Дьякова.

Штурм Нотебурга был трудным и кровопролитным. Взятие крепости оказало большое влияние на дальнейшую победу в Северной войне и выходу России к Балтике. Петр I переименовал Нотебург в Шлиссельбург — что значит «ключ-город». В 18 веке, когда построили Кронштадт, крепость потеряла свое военное значение и стала тюрьмой.

Во время Великой Отечественной войны крепость была сильно разрушена. Ее обороняли от немецких войск, не давая им перерезать Дорогу Жизни, проходящую по Ладожскому озеру. В память о подвиге на территории Орешка открыли мемориальный комплекс.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»