В этом году петербургские поликлиники получат 875 единиц нового оборудования на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. В 81 медицинском учреждении запланирован капитальный ремонт — объём финансирования, выделяемого на эти цели, составляет более 1,4 млрд рублей.

Правительством Петербурга ранее были утверждены мероприятия в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы. На реализацию этих мероприятий выделено свыше 21 млрд рублей, из которых более 10,1 млрд рублей — федеральные средства. Об этом говорится в информации аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

Реализация проекта позволит снизить показатели смертности, ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, а также увеличить охват граждан профилактическими осмотрами с периодичностью не реже одного раза в год. Кроме того, программа способствует внедрению инновационных медицинских технологий, включающих, в частности, систему ранней диагностики заболеваний и дистанционный мониторинг здоровья пациентов.

В прошлом году в рамках мер по капитальному ремонту перечень объектов увеличили с 61 до 78. Лидером по количеству ремонтных работ в 2021 году стал Приморский район. В рамках программы модернизации первичного медицинского звена там обновили 11 взрослых и детских учреждений.

В Красносельском районе с момента начала реализации проекта капитально отремонтировали три отделения в поликлинике № 91 и два отделения в поликлинике № 93.

В Пушкине после капремонта открылось педиатрическое отделение № 2 поликлинического отделения «София» в поликлинике № 49. Это позволило обеспечить доступность качественной педиатрической помощи для жителей района, кроме того, пребывание родителей с детьми в поликлинике стало более комфортным.

В течение прошлого года число поставок медицинского оборудования выросло с 1 049 до 1 235 единиц. Таким образом, программа была выполнена на 100%.

В медицинские учреждения Пушкинского района в прошлом году по программе модернизации первичного звена поставили 196 единиц техники. Так, в поликлинике в Шушарах появилось новейшее диагностическое оборудование, в том числе магнитно-резонансный томограф, цифровые аппараты для рентгенологических, флюорографических исследований и маммографии, аппараты УЗИ.

В детскую поликлинику № 49 в Пушкине поставили аппараты УЗИ для исследования сердца и сосудов, а также переносной аппарат УЗИ для выездных профосмотров в садах и школах. В учреждении также появились 12-канальный электрокардиограф, 21-канальный аппарат энцефалографии и аппараты суточного исследования артериального давления.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»