Мусор во дворах в центре Петербурга не вывозился несколько дней в связи со сменой подрядчика. Так прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Центрального района. Речь о переполненных контейнерных площадках на территории управляющей компании ЖКС № 2.

С 1 мая сменился подрядчик, отвечающий за санитарную обработку контейнерных площадок и выкатывание баков из двора, чтобы их могли забрать мусоровозы. В ситуацию пришлось вмешиваться администрации района.

Во дворе на Пушкинской улице во всю идёт уборка, хотя ещё вчера к контейнерной площадке было не подступиться. Первого числа здесь сменился подрядчик. Три дня мусорные баки не выкатывали на дорогу, погрузчик не мог вывезти отходы. А во двор машине не попасть — ворота закрыты. Местные жители забили тревогу.   

Как вывозят мусор из дворов, проверила исполняющая обязанности главы администрации Центрального района Елена Фёдорова. Вместе с коммунальщиками она обошла все проблемные участки. Мусор уже почти везде вывезли.    

«Мы усиливаем совместно с перевозчиком количество машин, чтобы обеспечить своевременный вывоз отходов, которые накопились. Увеличивается количество ручной силы, дворников», — отметила Елена Фёдорова.

Сейчас по району курсируют больше 20 мусоровозов. Решить проблему окончательно планируют за два дня. Главная задача — наладить работу подрядчика.   

«Нам нужно определить правила игры. Определить, чьи дворники выкатывают, у кого они в штате, и согласовать графики», — сказал Дмитрий Климчук, директор компании по работе с отходами.

Ещё одна проблема — запаркованные дворы. Часто местные жители оставляют в машину рядом с контейнерными площадками, перекрывая путь дворникам. Соответственно, контейнеры не выкатить, мусор копится.  

Всего в Центральном районе более 1 700 дворов. Администрация взяла ситуацию с мусором под особый контроль — собирают сведения о работе управляющей компании, которая и наняла нового подрядчика. Если недовольных жителей будет много, то контракт расторгнут.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»