Уникальная акция прошла сегодня в Военно-историческом музее артиллерии. Там показали пять подлинных Боевых знамен Красной армии. Полотнища никогда не покидали фондов музея и представлены всего на несколько часов. Это знамёна воинских частей, которые в июне 1941 года первыми вступили в бой с фашистами, но оказались в окружении.

Те, кто спасал знамёна, стараясь избежать захвата полковых святынь противником, прятали их, закапывая в землю, рассчитывая вернуться. Многие спасенные Боевые знамёна воины передавали на хранение гражданским, остававшимся на временно оккупированных территориях. Хотя это несло жителям смертельную угрозу.

«Советское государство прекрасно понимало суть подвига этих людей. За такой подвиг полагалась боевая награда. Так вот, принимали на хранение эти знамёна, не рассчитывая на награду, а именно из любви и уважения к своей Родине. Хранили в страшной тайне, ждали прихода советских войск. И это произошло. И знамёна были переданы наступающим частям Красной армии», — рассказал Руслан Чумак, начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Спасеёые реликвии практически не реставрировали. В будущем их представят уже на постоянной выставке.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»