Российские военные продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям освобожденных городов Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины. Об этом на селекторном совещании заявил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

Известно, что всего проведено 967 гуманитарных акций. В ходе них 279 населенных пунктов получили 17 567 тонн грузов.

«На освобожденных от националистов территориях ЛНР и ДНР, и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе — крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем Российской армии», – заявил министр.

Сегодня боевики, находящиеся в промышленной зоне завода «Азовсталь», надежно блокированы по всему периметру. По словам Шойгу, националисты игнорируют предложения российских военных выпустить мирных жителей и сложить оружие. Но попытки продолжаются.

С начала специальной военной операции из Донецкой и Луганских народных республик, а также Украины эвакуирован 1 103 701 человек, из которых 197 927 детей. Такие данные представил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

Фото и видео: пресс-служба Министерства обороны России