Петербургский биолог Павел Глазков в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о редкой птице, обитающей в Северной столице. По размеру ремез обыкновенный вдвое меньше воробья. Его можно узнать по черной маске вокруг глаз.

Он отметил, что отличительной особенностью этих птиц являются гнезда, которые они вьют на березах и ивах вблизи водоемов. По форме домики ремезов напоминают плетенную варежку с недовязанным большим пальцем. Их вьет самец, используя в качестве строительного материала волокна тростника, травинки и листья, животный, а также растительный пух.

Биолог также рассказал, что в Шлиссельбурге поселилась ладожская кольчатая нерпа. Особи сейчас чуть больше года. Вдоль берега она активно охотится на косяки мелкой рыбы. Взрослая нерпа способна нырять на глубину до 200 метров. Данный вид обитает только в этом озере. Ладожская кольчатая нерпа занесена в красную книгу РФ.

В Нижне-Свирском государственном заповеднике с помощью видеоловушки удалось заснять первого в этом сезоне прогуливающегося медведя. Неделей ранее эта же ловушка зафиксировала барсука.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»