Петербургские учёные разработали алгоритм для снижения шума авиационных двигателей. Им удалось создать математическую модель и программное обеспечение, не имеющих аналогов в России. По ряду показателей разработка превосходит зарубежные аналоги.

Применение технологии позволит достичь высокой точности расчёта аэродинамических и аэроакустических характеристик, а это ускорит время проектирования тихих двигателей нового поколения. Об этом сообщается в информации аппарата вице-губернатора Владимира Княгинина.

Владимир Княгинин отметил, что над перспективной разработкой трудились специалисты Научного центра «Передовые цифровые технологии», созданного на базе Политехнического университета в рамках федерального проекта «Наука».

Проект реализуется на базе лаборатории «Вычислительная гидроакустика и турбулентность», которая входит в состав НЦМУ. Заведующий лабораторией Михаил Стрелец считает, что новая технология является одним из успешных примеров отечественных разработок, направленных на моделирование аэродинамики и акустики пассажирских лайнеров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»