Доллар на бирже сегодня просто пикировал – с 71 рубля утром до отметки в 66 с небольшим. Евро к закрытию торгов ушел ниже 70 рублей.

Это происходит на фоне большого предложения в виде продаваемой экспортерами валюты и низкого спроса – из-за резкого замедления импорта и падения числа международных поездок. И тем не менее такого низкого курса доллара мы не видели несколько лет.  удя по всему финансовые власти это устраивает. Как считают аналитики – все ограничения по валюте будут сохраняться и курс в ближайшее время продолжит удивлять.

«На данной скорости можем долететь до 55. 55 – это последний, так сказать, Рубикон. Если он проходит 55, он уйдет на 35. Понимаете, такие вот предсказания сейчас звучат ну очень-очень революционно. Мало, кто в них верит. Насчет отмены каких-либо послаблений – ждать досрочных не стоит. Потому что послабления и курс – это разные вещи. Потому что, если допускать послабления, то это сразу ставит под угрозу наш валютный рынок. Поэтому, я думаю, что все ограничения по валюте будут сохраняться в ближайшее время и может быть даже будут пролонгированы», – сказал управляющий директор управляющей компании Николай Солабуто.

Напомним, что до 9 сентября действует лимит на снятие наличных с валютных счетов в 10 тысяч долларов. Купить валюту в банках можно только ту, которая поступила в кредитную организацию после 9 апреля. Экспортеры обязаны конвертировать в рубли 80% выручки.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»