Вынужденное сожительство с дебоширом за стеной для многих становится пыткой. Избавиться от такого соседства почти невозможно. Но все же реально.

Будни жителей одной из новостроек отравляет один молодой человек. По словам соседей, мужчина снимает квартиру вместе с юной подругой. С ней он частенько устраивает веселые и очень шумные застолья.

«Зовут его Костя, 26 лет. Он пытался пробиться к своей сожительнице, поднял на уши весь этаж. Долбил в дверь, сидя на полу, кричал ей маты, и потом она не открывала – он решил выкурить ее оттуда. Для этого он провоцировал срабатывание пожарной сигнализации. Либо устраивал поджог, либо нажимал кнопку», – рассказал житель новостроек в Мурино Евгений Донец.

Житель дома Евгений Донец полагает, что шумят неспокойные соседи под воздействием запрещенных веществ. Якобы в парадной даже есть тайники, куда им приносят закладки. Мужчина пытался поговорить с буйным соседом.

Себя возмутитель спокойствия называет Костя Джанки. На сленге «джанки» означает «наркоман». Все обвинения в свой адрес Константин отрицает.

Юристы могут посоветовать лишь консервативные методы борьбы в борьбе с такими соседями.

«Единственная возможность как-то повлиять на шумных соседей – это сообщить в полицию или комитет по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга. Составить акт, где необходимо указать дату, время, место, что конкретно происходит, из какой квартиры доносятся шумы», – объяснил адвокат Александр Новиков.

А вот Евгений Донец предлагает альтернативный и, по его мнению, очень действенный способ.

«Выходишь на собственника, начинаешь давить на него общественным резонансом, плюс постоянными штрафами через администрацию района. Ему становится это просто невыгодно. И заявлениями в полицию воздействуешь на самих дебоширов – чтобы они тебе не напакостили. И они успокаиваются и вынуждены съезжать», – сказал Евгений Донец.

Обитатели жилого комплекса сумели утихомирить буйную соседку только благодаря вмешательству участкового психиатра. Женщина наводила страх на округу неадекватными выходками и потоками отборной брани. По словам жильцов, она шумела каждый день. Исписала лифт матерными словами. Ломилась с ножом в квартиру к пенсионерке.  

Соседи говорят: после того, как они написали коллективное обращение в психоневрологический диспансер, наконец, наступил покой.  

«Спросила соседей, которые проживают с ней в одной парадной. Одни ответили, что видели, как ее увезли на лечение. Другие сказали, что она так же проживает дома, только никому уже не досаждает. Май месяц на дворе – пока тихо. Надеюсь, так и будет продолжаться», – отметила жительница дома Анна Иваницкая.

На сегодняшний день эффективность борьбы с шумными соседями упирается в недостаточно суровое наказание.

За нарушение тишины могут составить только административный протокол. Штрафы, не превышающие пяти тысяч рублей, мало кого останавливают. Да и их не торопятся взимать. Поэтому успех противостояния с соседями-дебоширами в большей степени зависит от настойчивости самих жильцов. Как в случае с жителем Мурино Евгением Донцом. Который только благодаря своей активности сумел добиться переезда смутьяна Константина и его юной подруги.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»