Юрист Андрей Орлов рассказал, как действовать в случае, если мошенники оформили на имя жертвы незаконный кредит.

Как рассказал юрист, незаконное оформление кредита возможно, если кто-то завладел паспортными данными, ИНН и СНИЛС жертвы. Если документы не терялись, то мошенник мог украсть эти данные с помощью различных уловок.

Завладев данными, злоумышленники пользуются упрощенной системой получения кредитов в микрофинансовых организациях, где зачастую заявки можно заполнить онлайн без подтверждения личности. С учетом процентов и времени до прибытия коллекторов, за чужой долг в 3 тысячи рублей могут потребовать 70 тысяч рублей.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, следует регулярно запрашивать свою кредитную историю. Портал Госуслуг может предоставить первоначальные сведения по имеющимся долгам перед организациями. Как бы не удалось обнаружить кредит – всегда следует обращаться к выдавшим кредит с запросом документов с подписью. За неимением такой документации можно обратиться в суд.

Защитить себя полностью от утечки данных не получится, но можно существенно понизить шансы столкнуться с такими проблемами, если внимательно относиться к тому, куда и как попадают персональные данные. Не стоит предоставлять их непроверенным источникам.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»