Председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о проблемах, с которыми столкнулась транспортная реформа на первом этапе и о том, на что было сделано для их исправления.

Многие петербуржцы жалуются, что на некоторых маршрутах новые автобусы ходят редко – зато потом их может прийти сразу несколько. С этими и другими проблемами столкнулся город на первом этапе реформы.

«В рамках запуска первого этапа мы увидели достаточно большое количество проблем. Они есть в любом случае, когда что-то запускается. Плюс это новый подвижной состав, который тоже должен «вкатиться» в транспортную работу. И, как и любая машина, ломается», – рассказал Кирилл Поляков.

Главный вывод, сделанный после первого этапа реформы – выводить новый транспорт на улицы нужно постепенно.

«На первом этапе были недочеты, которые мы учли – и приняли решение, что во второй этап мы будем заходить постепенно, не так резко, как в первый, выводя подвижной состав на дороги. И поэтапно вся маршрутная сеть из 94 автобусов будет запущена», 

Кирилл Поляков напомнил, что транспортная реформа – это не только замена подвижного состава автобусов – это и развитие метрополитена, и большая программа развития Горэлектротранса.

«И в ближайшее время новые трамваи и троллейбусы поедут по маршрутам нашего города, что также порадует горожан», – отметил Кирилл Поляков.

Подробнее смотрите в передаче «Петербург – город решений».

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»