В мире фиксируют новые случаи заражения оспой обезьян. О том, как проявляется болезнь, рассказала заведующая инфекционным отделением клинической инфекционной больницы имени Боткина Татьяна Потапова.

Врач отметила, оспа обезьян протекает легче, чем ее классический вариант, который победили еще в прошлом веке. К тому же она менее опасна. Как правило, болезнь начинается с повышения температуры – сразу до 39-40 градусов. Через несколько дней на теле пациента может появиться сыпь. Сопровождают болезнь также головная боль, боли в мышцах и спине. При этом в отличие от натуральной оспы при новом виде у пациентов сильно увеличены лимфоузлы. 

«Сыпь может появиться в первый день, может и позже. Начинается с лица, дальше распространяется по всему телу. Появляется сначала пятнышко, потом оно становится более выпуклым, потом появляется пузырек. Далее он нагнаивается, образуются корочки. При выздоровлении на месте корочки может формироваться довольно значимый деффект – оспинка», – рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Потапова.

Врач отметила, в целом оспа обезьян протекает легче, чем ее классический вариант, который победили еще в прошлом веке. К тому же она менее опасна.

«Заболевание протекает более доброкачественно, гораздо меньше летальных исходов. Заявленная летальность – от 1 до 10% при 30-50% натуральной оспы», – отметила Татьяна Потапова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»