Пора авитаминозов миновала, а на прилавках уже появляется множество овощей и фруктов. Для восполнения витаминов многие используют целые комплексы микроэлементов. Однако неправильное их употребление может привести к набору лишнего веса.

Врач-эндокринолог, диетолог Надежда Фетисова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» отметила, что в современном мире продукты не содержат достаточного количества витаминов. Это связано с технологиями выращивания и хранения продуктов. Насыщенность продуктов микронутриентами сильно сократилась.

Она добавила, что прием витаминов и восполнение их дефицита может привести к набору лишнего веса только в случае неправильного восполнения дефицита. Человек может не получать достаточного количества витаминов, в результате чего организм испытывает голод. Зачастую люди начинают употреблять продукты, в которых не содержится нужного количества микроэлементов, что может спровоцировать набор массы тела. Специалист подчеркнула, что не сам прием витаминов влияет на набор лишнего веса, а только избыточное употребление калорий.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»