Свидетель событий, хранитель судеб. Выставка, посвященная Исаакиевскому собору, открылась в Петербурге. В часовне-музее Спаса на Крови представили более 70 работ художников-графиков. В центре внимания оказался город и его архитектурная доминанта – Исаакиевский собор.

Десятки рисованных Петербургов собрались в центре одного реального. На картинах в часовне-музее Спаса на Крови не найдешь двух одинаковых Городов на Неве. Здесь Петербург и зимний и летний, и дождливый и солнечный. На экспозиции представили 76 работ. Самые ранние из них относятся к 1920-м, самые поздние – уже нашего времени. Получается, что на этих картинах «Исаакий» изображен на фоне сразу трех городов – Петрограда, Ленинграда и Петербурга. 

Как показывает выставка, в последние сто лет Северная столица не только называлась, но и воспринималась по-разному. Блокадный Ленинград изображали бесцветным и пустынным. На графике времен оттепели город, наоборот, яркий и солнечный. В 70-е он пастельно-акварельный, в 90-е – гравюрно-литографический.

«Это работы, которые не масштабные – очень личные, очень нежные, очень трепетные, очень небезразличные по отношению к городу. Мы смотрим на это уже глазами современных людей. Мы видим город, которого нет», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» директор Центрального Государственного Архива Литературы и Искусства Людмила Николаева.

Экспозицию организовали специалисты музея-памятника «Исаакиевский собор» в содружестве с государственным архивом литературы и искусства Петербурга. Для выставки они отобрали лучшие образцы графики из своих коллекций.

«Многие работы публикуются и показываются публике на этой выставке впервые. Это выставка, в которой каждый посетитель найдет то место в Петербурге, которое ему дорого и с которым он никогда не расстанется», – отметил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Чтобы добиться этого, организаторы подбирали именно графику. Ее художники обычно пишут скорее для себя, чем для широкой публики. Найти среди этих изображений свой собственный Петербург горожане могут уже сегодня. Выставка в часовне-музее Спаса на Крови будет открыта до 31 мая.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»