Смольный на этой неделе объявил о том, что подготовка к 25-му Международному петербургскому экономическому форуму практически завершена.

Он пройдет с 15 по 18 июня. Его главная тема в этом году «Новый мир – новые возможности». Эта фраза уже стала слоганом отечественной экономики. Бизнес стремится рассматривать санкции, как фактор развития. На полях форума будут много говорить об импортозамещении. И именно у Петербурга есть примеры, которые иллюстрируют процесс перехода на отечественный продукт как нельзя лучше. В самых разных сферах. И что немаловажно, с оптимальным балансом цены и качества – будь то бытовая химия или производство кухонной посуды.

Смешать, но взбалтывать, подавать небольшими порциями с ведром и шваброй. Сладкоежкам можно расслабиться – аппетитная субстанция ядовито-вишневого цвета на самом деле моющее средство от петербургской компании «Химитек». На этой кухне «кашеварит» Александр Щербаков – ведущий технолог предприятия. Он точно знает, какие из трехсот поставляемых ингредиентов необходимы для максимального эффекта при уборке, и на его сугубо профессиональный вкус, наши, назовем это, «специи для спецпроизводства», ни чуть не хуже заморских.

«Сейчас мы даже больше отдаем предпочтение российскому производителю. Потому что те технологии, которые они используют при производстве сырья, и то оборудование, которое они используют. Оно не то что не хуже, оно по многим показателям лучше», – рассказал ведущий технолог научно-производственной фирмы «Химитек» Александр Щербаков.

При небольшом штате на «Химитеке» выпускают 400 тонн моющих средств в месяц. Среди покупателей – клининговые компании, отели, пищевые и медицинские предприятия. Продукцией «Химитека» пользуются в больницах, детских садах и школах. В компании уверены, увеличить объем производства можно. А в условиях, когда вчерашние конкуренты уходят с рынка, и вовсе, как говорится: «сам Байден велел». Было бы, наверное, легкомысленно заявлять, что санкции уж совсем никак не повлияли на российских производителей. И дело даже не в иностранных технологиях, которые мы активно использовали. Многие производства были завязаны на импортное сырье. Сейчас схему приходится менять.

«Мы сейчас обеспечены на несколько месяцев для производства всем необходимым. И прорабатываем собственные каналы для доставки сырья из Китая. Того, что не хватает здесь. Но, конечно, надо думать о серьезной программе импортозамещения базовых ингредиентов»,  – объяснила генеральный директор научно-производственной фирмы «Химитек» Вера Ушакова.

С другой стороны, нельзя недооценивать уровень развития отечественного производства. Среди российских и, в частности, петербургских предприятий, не мало тех, кто на мировой арене выступал и будет выступать в роли ведущего, а не ведомого. Например, медицинские и научные лаборатории от границ объединенного королевства до Камчатки используют продукцию петербургской компании «Биовитрум». Сегодня ее специалисты способны от и до оборудовать современный исследовательский кабинет.

«У нас производство даже на мировом уровне не рядовое, например, один из элементов – это гистологический парафин, ну, наверное, у нас производство пятое в мире по размеру. IT-решения у нас сильные, и в некоторых случаях просто уникальные», – отметил президент компании «Биовитрум» Владимир Цимберг.

Инженеры и ученые не только лучше конкурентов изготавливают стандартный набор приборов и реагентов. Здешние разработчики привели компанию в топ-100 самых инновационных производств страны.

«Оборудование конкурентов, которое поставлялось из западных стран, оно было достаточно дорогим и не совсем эффективным. Отечественных производителей такого оборудования нет, соответственно, сейчас выводим его на рынок, ждем достаточно положительных результатов», – заявил начальник отдела разработок компании «Биовитрум» Олег Гривцов.

Время больших возможностей и новых откровений. В условиях, когда французский «Тефаль» уже не так часто «думает о нас», как обещал в конце 90-х, оказалось, что у российских домохозяек по прежнему ничего не подгорает. Спасибо петербургской компании «НМП». Их сковороды премиум-класса можно встретить на полках всех российских торговых сетей. И в каждом регионе.

«В России мы практически единственная компания, которая делает такую посуду, которая удовлетворяет всем требованиям ГОСТа. Мы проверяем это все в лаборатории, которая аккредитована в Росаккредитации. Мы знаем все свои плюсы и все недостатки своих конкурентов», – отметил гендиректор предприятия «НМП» Александр Шереметьев.

В категории «цена-качество» – баланс идеальный. За те деньги, что продаются петербургские литые сковородки, те же французы предлагают только штампованные аналоги. По словам специалистов, идеально ровных изделий при таком способе производства не бывает, а значит антипригарное покрытие потеряет свои свойства уже через год, и только в редких случаях отработает заявленный срок службы. Кроме того, у петербургской металлической посуды более толстое покрытие, рассчитанное на российских домохозяек, для которых приготовление пищи не досуг, а необходимость.

«В нашем портфеле частных марок становится все больше и больше. Многие те, кто делали за рубежом, обращаются теперь к нам. В связи с новыми обстоятельствами. Для многих даже является откровением, что здесь качество может превосходить европейские аналоги», – рассказал заместитель директора по маркетингу предприятия «НМП» Максим Ошурков.

Такими аргументами иностранных конкурентов бьют наповал. А у нас уж как-то так заведено: «бьют – беги». Может поэтому они и побежали. Ну а российский производитель освободившееся ниши активно замещает, иллюстрируя вторую часть известной пословицы: «дают – бери».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»