Сотрудники петербургского Следкома завершили расследование дела о заказном убийстве. Больше 20-ти лет оно оставалось «глухарем».

Жертвой стал выходец из тюменцевской криминальной группировки Роберт Лисин по кличке Боб. Его тело с 9 пулевыми ранениями нашли  в январе 2000 года на улице Есенина. 

Раскрыли преступление лишь в прошлом году. Тогда задержали  предполагаемого организатора, пособника и киллера. Он показал, как стрелял в мужчину, не вынимая пистолета из кармана. Расправу закончил контрольным выстрелом в лоб.

«Ну протер, соответственно, все. Вышел из машины, взял ключи, закрыл машину. Что сделал с ключами, не помню. По-моему, выбросил в помойку», – вспомнил подозреваемый Владимир Коплунов. 

Организатором убийства следствие называет Василия Панькина, который ранее был известен в криминальных кругах как Вася Пират. Мотивом стало нежелание платить.

«Было установлено, что у потерпевшего, который являлся представителем криминальных структур, со своими же подельниками произошел конфликт. Он, освободившись из тюрьмы, потребовал деньги, которые должны были ему причитаться», – пояснил Антон Брейдор, руководитель второго следственного отдела 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»