Деликатесы с Ямала, и Кубани, восточные сладости, оренбургские платки, уральские самоцветы – на Крестовском острове завтра откроется большая ярмарка.

Она расположится напротив главного входа стадиона «Газпром Арена». Сейчас там завершается монтаж площадок, проходят репетиции. Посетителей будут встречать музыкальные коллективы со всей страны. А внутри, в антураже XVIII века традиционные ярмарочные забавы и аттракционы, а также мастер-классы по ремеслам. 

Также, с помощью VR-технологий, гости смогут вместе с Екатериной II в исполнении актрисы Екатерины Гусевой совершить путешествие по Китайскому дворцу «Петергофа» или перенестись в Янтарную комнату в «Царском селе».

«Широкие возможности для изучения, открываются интерактивные возможности. Вы можете свободно перемещаться, находясь внутри Янтарной комнаты, находясь в любом уголке мира. 24 часа 365 дней в году открыта свобода доступа. Полное взаимодействие, свобода выбора предметов, которые вы можете трогать, брать в руки. То, что запрещено делать в классических музеях», – пояснил основатель студии-создателя виртуально проекта «Янтарная комната» Дмитрий Мачача.

Петровская ярмарка посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора. Она откроется в 10 утра и будет работать до 10 вечера. Посетить семейный праздник можно будет и в воскресенье. Вход свободный.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»