Отмечать главный городской праздник начали с самого утра. Традиционно возложили цветы на Заячьем острове и Сенатской площади. Запланирована обширная праздничная программа: уже работают выставки, концерты, фестивали. Продлятся мероприятия и все выходные.

Торжественное чествование Петра Великого началось как и должно. Цветы к надгробию Императора в Петропавловском соборе возложили губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский. 

Также в честь 319-летия города пушечный залп дает председатель Общественной палаты Ирина Соколова. Для неё этот выстрел второй в жизни, но  самый волнительный. 
 
«Я боялась, что будет не снаряд горячий, я не знала, что будет с ушами. Я хотела, чтобы были наушники, беруши, но оказалось, что стрелять замечательно», – рассказала председатель Общественной палаты Петербурга Ирина Соколова. 

Традиция возвещать о наступлении полудня выстрелом на Заячьем острове существует ещё с момента основания новой столицы. Например, при Петре I пушка стреляла не с Нарышкина бастиона, а с соседнего. 
 
Именно с Государева бастиона и началась история Петропавловской крепости, затем и самого города, который, к слову, отсюда виден как на ладони. Именно здесь в 1703 году был поднят крепостной флаг, загорелся первый маяк Петербурга. Изначально сама постройка была деревянной, современный вид государев бастион приобрёл в конце XVIII века.

Почти 20 лет назад здесь был заложен памятный камень. С тех пор на каждый день рождения города петербуржцы приносят цветы. Народный артист России и общественный деятель Николай Буров называет Государев бастион «пунктом А». 

«Это «пункт А», из которого отправилась история нашего города, отправился наш город 319 лет назад в тот путь, в который ему еще не надоело идти вперед, развиваться, хорошеть, крепнуть. Год особенный – год 350-летия отца-основателя нашего города», – отметил народный артист России, член Общественной палаты Петербурга Николай Буров. 

К юбилею Петра, который город отметит в июне, императорский фарфоровый завод подготовил выставку с уникальными изделиями из «белого золота». Фарфоровые тарелки, чашки и даже панно – в экспозиции как исторические произведения, например, ваза XVIII века, так и современные экземпляры. Специально к 350-летию со дня рождения императора завод выпустил ограниченную серию.  В последний раз такая юбилейная коллекция была создана 100 лет назад.  На новых экспонатах изображения русского царя, виды городов, в которых он побывал, и необычные события из истории Петербурга. 
 
«Это композиция из двух блюд рассказывает о таком событии для Петербурга, которое произошло в 1713 году, когда сюда в Петербург прибыл слон. Это было очень диковинное зрелище», – рассказала  заведующая экспозиционно-выставочным сектором Музея истории Петербурга Эльвира Пияева. 

Этим утром торжественные мероприятия прошли и на Сенатской площади. Цветы к подножию Медного всадника возложили губернатор Александр Беглов, спикер совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента в северо-западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель законодательного собрания Александр Бельский и почетные граждане Петербурга. Под государственный гимн были подняты флаги России и Северной столицы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»