27 мая, в пятницу, Петербург отмечает свое 319-летие. Северную столицу в 1703 году основал Петр Первый. Этот год посвящен празднованию 350-летия со дня рождения российского императора. Сегодня и на предстоящих выходных в городе на Неве пройдет множество масштабных ярких мероприятий.

В 10:00 на Сенатской площади пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому. Здесь же на протяжении дня будет проходить интерактивная программа, организованная театром «Балтийский дом». 

В 12:00 состоится полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В 18:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдет праздничный концерт «Песня летит над землей». 

В 16:00 в выставочном зале Иоанновского равелина в Петропавловской крепости откроют выставку «Люблю тебя, Петра творенье». На Соборной площади в это время состоится концерт «Красуйся, град Петров…». 

В рамках вечерней программы все жители и гости Петербурга смогут спеть «Гимн Великому городу». В городе пройдет концерт симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Также в 00:00 начнут разводить Дворцовый мост, зажгутся Ростральные колонны. 

На выходных на площади Островского пройдет Фестиваль мороженого. В ночь на 29 мая в городе состоится концерт «Музыка Дворцового моста». Также 28 мая в 21:30 на главной площади Петербурга горожане смогут посетить концерт «Классика на Дворцовой».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»