Губернатор Александр Беглов поздравил библиотекарей и читателей Северной столицы с Общероссийским днем библиотек.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, градоначальник подчеркнул в своем поздравлении роль города на Неве как книжной столицы России, где рождаются великие писатели, а критиками им служат вдумчивые и требовательные читатели.

«Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что библиотеки – важнее всего для культуры. Трудом библиотекарей хранится бесценное литературное богатство нашей страны и всего мира», – подчеркнул глава города.

Александр Беглов также напомнил, что в городе расположено более двухсот библиотек, ряд которых известен во всем мире своими книжными собраниями. Губернатор отметил, что в век информатизации библиотеки играют роль общественных пространств и площадок для развития цифровых технологий. В том числе пользуются спросом их информационные порталы. Кроме того, в их стенах проводится более 1,5 тысяч общественно значимых мероприятий.

«Важным событием стало открытие после капитального ремонта и реставрации исторического здания Библиотеки имени Маяковского на Фонтанке.  Коллектив реставраторов специалистов удостоен премии правительства Санкт-Петербурга. Сегодня наша знаменитая «Маяковка» – одна из лучших библиотек России», – напомнил градоначальник.

Глава города также отметил, что реставрация и модернизация не обходит стороной библиотеки во всех районах города. Работа в этом направлении будет продолжена.

Он поблагодарил библиотекарей за приверженность своему делу и служение как русской культуре, так и городу. Он пожелал им всем вдохновения, творческих успехов и благодарных читателей.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга