Петербург получит 8 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. Их направят на строительство двух новых линий метрополитена.

Так, 6,3 млрд рублей выделили на строительство Красносельско-Калининской линии метро – от станции «Казаковская» до станции «Путиловская». По проекту возведут также электродепо «Красносельское». Еще 1,7 млрд рублей пойдут на строительство Лахтинско-Правобережной линии – от станции «Спасская» до станции «Большой проспект», сообщает пресс-служба Смольного. 

«Строительство этих веток неоднократно переносилось. Жители нуждаются в новых станциях. Реализация проектов по строительству метрополитена снизит нагрузку на существующую улично-дорожную сеть, улучшит экологическую обстановку. Значительно увеличится доля петербуржцев, проживающих в пешеходной доступности от станций метро», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Путиловская» и «Казаковская», а также пересадочный узел на действующую Кировско-Выборгскую линию свяжут спальный район с центром города. В свою очередь Лахтинско-Правобережная линия метро улучшит транспортную доступность для жителей Васильевского острова.

«Все это позволит повысить инвестиционную привлекательность мест расположения станций и будет способствовать увеличению объемов строительства жилья в новых районах», – отметил губернатор.

Между тем Петербург также подал заявку на получение займа из средств Фонда национального благосостояния для строительства второй нитки Главного канализационного коллектора Северной части Санкт-Петербурга. Проект оценили в 9 млрд 551 млн рублей. 

Напомним, в сентябре правительственная комиссия поддержала три других петербургских проекта для получения инфраструктурных кредитов. Речь идет о строительстве Шкиперской и Витебской развязок, а также обновлении подвижного состава «Горэлектротранса». На проекты городу выделят 24,2 млрд рублей, 2,5 млрд из них Петербург уже получил. В целом в этом году Северная столица должна получить 9 млрд 669 млн рублей средств инвестиционного бюджетного кредита.

«В соответствии с принятыми ранее правительственной комиссией решениями, правительством Петербурга дополнительно отобраны наиболее важные проекты в сфере общественного транспорта. На конкурсный отбор были отправлены заявки на реализацию еще двух проектов с использованием инфраструктурного бюджетного кредита», – отметил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»