Спикер Законодательного собрания Александр Бельский встретился с главой Минского совета депутатов Андреем Бугровым.

Коллеги обсудили вопросы сотрудничества в области законотворчества, экономики и культурной политики. Как отметил Александр Бельский, за последние годы связи Петербурга и Минска стали ещё крепче.

В частности, спикер привел в пример транспортную реформу, в рамках которой Белоруссия поставляет в Северную столицу свои автобусы. Уже в июле по городу будут курсировать 2800 газомоторных МАЗов. В соседней республике Петербург также планирует закупать технику для жилищно-коммунальной отрасли. 

«Каждый месяц к нам приезжает министр промышленности Белоруссии для того, чтобы заключать те или иные контракты. Что касается наших отношений. Мы их строим, не разово закупая какую-то технику – а в целом говорим о том, что будут появляться совместные предприятия. Для нас важен сервис, который здесь будет предоставлять белорусская сторона», – отметил председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский.

Также главы парламентов Петербурга и Минска договорились усилить сотрудничество в области культуры, например, проводить межмузейные обмены лучших выставок двух городов.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что МАЗ поставит в Северную столицу 900 автобусов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»