Школьники, которые в этом году не сдают экзамен, активно готовятся к летнему отдыху – в эти выходные свои двери откроют загородные оздоровительные лагеря.

Директора лагерей внимательно осматривают свои владения перед тем, как начнется первая летняя смена. Шансов не оставляют ни одному сорняку, что может помешать колесикам чемоданов прокатится по местной брусчатке. Также к приему юных гостей готовятся медицинские специалисты и их оборудование.

Даже пол в зале хореографии, по словам специалистов, должен пружинить определенным образом, чтобы радовать гостей. В одном из лагерей для юных спортсменов привели в порядок единственный подобный в России детский трамплин. Лыжне на нем быть даже летом. Он сделан из материалов, которым не страшны ни жара, ни холод. 

Но и те, кто не стремится занимать пьедесталы, тоже найдут дело по душе. К примеру, начинающим водителям расскажут на специально подготовленных площадках правила ДТП и привлекут к практике, которая потом позволит куда легче заполучить водительские права.

В официальных документах количество детей, которое может принять учреждение, называется «мощность лагеря». Такую энергию сложно измерить, но сами сотрудники лагерей признаются, что сами молодеют из-за того, что принимают участие в формировании детства юных постояльцев.

Генеральный директор детского центра Андрей Заикин всю свою жизнь посвятил детским лагерям. Началось все в далекие восьмидесятые. Тогда он впервые попробовал себя в роли вожатого. Помнит и первую «свечку», и первую дискотеку, и первый прощальный вечер. Рассказывает, что, например, на одной из летних смен неслучайно запомнил ребенка с длинными волосами и гитарой в руках. Перебиравшим струны даже во время команды отряду «стройся» ребенком оказался будущий руководитель музыкальной группы Илья Кнабенгоф.

Этим летом кому-то крупно повезет. Тот самый солист группы «Пилот» приедет в лагерь и даст для постояльцев концерт. А вот на какую смену – сотрудники пока оставляют в секрете.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»