В День Военно-Морского Флота в Кронштадте откроют целый ряд новых пространств. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник провел в Кронштадте совещание с руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу и инвесторами.

Губернатор оценил завершение строительства третьей очереди музейно-исторического парка.  Градоначальник отметил, ко дню ВМФ откроют новые спортивные и досуговые пространства, пешеходную зону на берегу Финского залива и крытый фуд-корт.

Также в рамках встречи речь шла и о строительстве инфраструктуры для жителей Кронштадта. Так, в городе планируют возвести школу, два детских сада, отель, спортивный центр, инновационный инженерный центр, музей военно-морской славы и дороги.

«Мы проводим первую масштабную модернизацию Кронштадта и фортов с Петровских времен. Реализация проекта даст новые рабочие места жителям города-острова, а также перспективу и возможности для развития предпринимательства», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Объем инвестиций в развитие Кронштадта составит 80 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного. Напомним, кластер «Остров Фортов» создается по решению Президента. Он посвящен истории русского флота. Так, уже открыли две очереди музейно-исторического «Парка Патриот», Сад памяти, Аллею флотоводцев и ряд других общественных пространств.

Между тем стартовала реставрация форта «Кроншлот», согласовали также планы восстановления фортов «Александр I» и «Петр I». 

«Бюджет Петербурга профинансирует 6 проектов модернизации улично-дорожной сети Кронштадта, федеральный бюджет – создание новой развязки с КАД в районе Комплекса защитных сооружений», – добавили в пресс-службе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Александр Беглов / Telegram