Выставки, фестивали, концерты и спектакли смогут увидеть гости Петропавловской крепости – Музей истории Санкт-Петербурга представил программу празднования 350-летия Петра Первого.

Планы грандиозные – более 60 мероприятий в различных локациях. Есть совместные проекты с Императорским Фарфоровым заводом и Александринским театром. 

На новой сцене Александринки покажут медиапроект, снятый в ландшафтах Петропавловской крепости. Новинки представят и в выставочных залах музея, и на пляже, где художники расскажут о трехвековой истории России при помощи песчаных скульптур. Генеральный директор музея Владимир Кириллов рассказал, что в этом году скульптуры посвятят победам и деяниям императора, городу, полководцам, а также деятелям науки и культуры.

Заместитель директора музея по науке и просветительской работе Жанна Воробьева добавила, что мероприятия призваны сформировать историческую память у молодого поколения и освежить ее у старшего.

Для детей и их родителей подготовлена большая программа. Будут проведены квесты и экскурсии, издан путеводитель по Заячьему острову. 

8 июня, ко дню рождения основателя Северной столицы, на историческое место вернется мерная икона Петра I. Она была утрачена в годы блокады Ленинграда. Иконописец из Александро-Невской лавры уже закончил работу над ней. После освящения она займет свое место в соборе Петропавловской крепости.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»