Социальная поддержка, изменение границ Петербурга и что делать, если пчелы решат улететь в другой регион — эти вопросы поднимали сегодня петербургские парламентарии на очередном заседании.

Во втором чтении петербургский парламент принял законопроект о развитии пчеловодства в городе. Сегодня была лишь одна поправка, ее приняли без обсуждения, передает обозреватель телеканала «Санкт-Петербург».

Обсудили сегодня и поддержку трудоспособных людей с ограничениями по здоровью. Речь идёт о квотах для них на крупных предприятиях. Часто в организациях, которые работают в Петербурге, но головной офис имеют в другом регионе, говорят, что на них эти нормы не распространяются.

«Я считаю, что, конечно, мы должны эту ситуацию мониторить. Я думаю, что это неявно, когда открывают обособленные предприятия, филиалы в других регионах, что они уклоняются от этой нормы. Но мы должны это обязательно учитывать в дальнейшем», – отметил председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

«Мы сталкиваемся с ситуациями, когда действующие на территории Петербурга филиалы и представительства компаний, которые зарегистрированы в других регионах, отказываются в открытии таких специальных квот, ссылаясь на то, что такая квота исполняется ими по месту регистрации их основной компании», – добавил депутат Заксобрания Денис Четырбок.

Приняли сегодня и поправки в Социальный кодекс. Речь идёт о помощи петербуржцам, участвующим в спецоперации в ДНР и ЛНР.

«Мы сегодня оцениваем не количественные какие-то потребности. Мы говорим о том, чтобы каждый человек, который рискует своим здоровьем, жизнью, который защищает интересы России, ощущал поддержку, был защищен и знал, что за его спиной огромная страна, великий город», – подчеркнул представитель губернатора в ЗакСе Петербурга Константин Сухенко.

И сегодня же, накануне Дня города, объявили имена новых почётных граждан Санкт-Петербурга. Ими стали Алексей Миллер и Владимир Ходырев. Официальная церемония награждения пройдет в День города.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»