В Петербурге прошло очередное заседание Законодательного Собрания. Парламентарии обсудили вопросы социальной поддержки, изменение границ города и что делать, если пчелы решат улететь в другой регион.

Ко второму чтению законопроекта о пчеловодстве подготовили всего одну поправку, которую приняли без обсуждения. Также обсудили поправки в трудовой кодекс – квоту на прием на работу трудоспособных инвалидов для предприятий, в штате которых состоит более ста человек. Сейчас эти нормы не всегда выполняются. 

«Мы сталкиваемся с ситуациями, когда действующие на территории Петербурга филиалы и представительства компаний, которые зарегистрированы в других регионах, отказываются в открытии специальных квот, ссылаясь на то, что такая квота ими исполняется по месту регистрации их основной компании», – отметил депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок. 

Кроме того, обсудили поправки в социальный кодекс. Документ, внесенный губернатором, представлял Константин Сухенко. Речь идет о поддержке петербургских участников спецоперации в Луганской и Донецкой Народных Республиках. По словам Константина Сухенко, приняв законопроект на данном этапе, нужно показать, что город готов оказывать все меры поддержки. Детали планируют прорабатывать постепенно.

«Мы сегодня оцениваем не количественные какие-то потребности. Мы говорим о том, чтобы каждый человек, который рискует своим здоровьем, жизнью, который защищает интересы России, ощущал поддержку, был защищен и знал, что за его спиной огромная страна, великий город», – подчеркнул представитель губернатора в Законодательном Собрании Петербурга Константин Сухенко.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»