У разработчиков сегодня, в день запуска российского RuStore, магазина с отечественными приложениями, идут активные дискуссии.

В RuStore представлена продукция и петербургской IT-компании. Руководитель отдела Наталья Кудрявцева занимается разными продуктами – контролирует, придумывает, дорабатывает. 

«Сегодня, так совпало, что мы встретились в вами в знаменательный день, когда запустился  RuStore, как Google Play, сейчас там размещаются Android приложения. Мы его увидели буквально три часа назад, действительно, только-только, горячие пирожки. Вот так он выглядит, простая иконка. И вот он запускается, все знакомы, но часть из них в Google Play вы уже не увидите. В том числе тут наше приложение присутствует. Мы гордимся, мы одни из первых опубликовались в этом сторе – мои документы. Можно работать с редакторами, можно скачивать себе это приложение, наши пользователи оставляют нам хорошие отзывы», – рассказала руководитель отдела управления продуктами компании-разработчика офисного программного обеспечения Наталья Кудрявцева.

Петербургская компания по разработке программного обеспечения существует уже девять лет, сейчас в ней трудятся 600 человек. Основное направление – это работа с информацией: редакторы документов, облачное хранение и корпоративная коммуникация. Программное обеспечение используют около 2 000 организаций. Причем как государственных, так и коммерческих, последних становится все больше. Сейчас спрос вырос в десятки раз.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы оперативно привлекли новые ресурсы наших внутренних и внешних подрядчиков. И в целом, видим, что справляемся. Один из самых больших проектов региональных, который у нас сейчас есть, это переход госучреждений Петербурга на программное обеспечение «Мой офис» и больше 260 подведомственных организаций переходят на наше программное обеспечение сейчас. Мы работаем с правительством Петербурга не первый год. Этот проект готовился давно, но сейчас перешел в такую фазу активную», – отметил директор по продуктовому маркетингу компании разработчика офисного программного обеспечения Петр Щеглов.

В прошлом году продуктами этой компании стал пользоваться и Онкологический центр им. Петрова. За время своего существования IT-компания уже разработала план, как потребителям перейти на их программное обеспечение. В среднем, это занимает несколько месяцев, сейчас сроки могут сжимать, в зависимости от запросов. Важная составляющая – это поддержка IT-сферы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«На наш взгляд сейчас принят прямо целый ряд очень хороших мер. В первую очередь, нужно отметить снижение налога на прибыль для IT-компаний. Это очень важная мера, она высвобождает существенные ресурсы, которые можно пустить и на найм новых сотрудников и на поддержку новых сотрудников», – добавил Петр Щеглов.

У компании четыре офисах в разных городах, в планах расширение. Причем не только  территориально, но и технически. Правда, раскрывать всех секретов нам не стали.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»