Сегодня открывается проезд по улице Есенина. Рабочие завершили ремонт дороги от улицы Сикейроса до Придорожной аллеи. На проезжей части полностью поменяли асфальт. Теперь специалисты приступают к ремонту тротуаров.

Сегодня из машин на улице Есенина находится только специальная техника. Между асфальтоукладчиком и катком курсирует заливщик швов.

«У нас укладка идет за два прохода асфальтоукладчика. Шов сопряжения полос должен быть пролит битумом. Это необходимо для лучшей склейки слоев, если так можно сказать», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» начальник отдела текущего ремонта АО «ВАД» Ян Соловьев.

Даже небольшая трещина зимой может прекратиться в яму. Перед дорожниками стоит задача –  уложить асфальт так, чтобы не возвращаться к нему, как минимум, восемь лет. Работа ведется строго по ГОСТам. Специалисты учли городской климат и трафик на дороге. От этого зависят состав и плотность покрытия. Новый асфальт на 78% состоит из щебня.

«Он не подвержен сдвигу, он более износостойкий. Колея будет образовываться долгий промежуток времени. Он не трещит зимой, не плавится летом. Не будет волны на остановках, на поворотах. Асфальт не будет сползать», – отметил начальник управления контроля качества и внедрения инноваций СПб ГКУ Дирекция транспортного строительства Андрей Демин.

Асфальт на Есенина ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В первую очередь, его реализуют на магистралях около социально-значимых участков.

Протяженность улицы Есенина составляет 3 километра. Вдоль нее расположены школы, детские сады и поликлиники. Ремонт дороги обеспечит комфортные подъезды и подходы ко всем социальным учреждениям. Рабочие уже доделали проезжую часть. Движение по улице Есенина сегодня возобновилось. Следующий этап — тротуары и остановки. Все работы завершат в начале июня.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»