«А о Петре ведайте». Выставка, посвящённая 350-летию первого российского императора, готовится к открытию в комплексе «Россия – моя история».

Сегодня экспозицию показали журналистам. Музейные работники собрали подлинные архивные документы, посвящённые жизни Петра Великого, и представили их в современном мультимедийном формате. 

Здесь же – исторические предметы, костюмы и образцы вооружения XVIII века. Особый интерес посетителей вызовут объёмные декорации на тему Северной войны и Полтавской битвы. Любой желающий сможет почувствовать себя участником знаменитых сражений, научатся вязать морские узлы и заряжать петровскую пушку. 

«Именно отсюда эта выставка отправится в путешествие по стране, чтобы любой мог узнать о великом императоре. Сама идея парков «Россия – моя история» и эта потрясающая выставка – это новое слово в изучении нашей истории», – рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

«То, что мы так масштабно отмечаем юбилей Петра Первого – это знаковое событие не только для города, но и для всей России. И сегодня музеи и театры связывают с  этой датой много мероприятий», – отметил генеральный директор Государственного музея истории Петербурга Владимир Кириллов.

Для посетителей выставка откроется завтра и будет доступна до конца года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 29 мая в Петербурге состоится театрализованный забег Петров Первых.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»