В Манеже Малого Эрмитажа воссоединят «иконостас» Гогена и покажут почти полное собрание картин коллекционера Сергея Щукина. Об уникальной выставке, которую откроют в Петербурге 26 июня, журналистам рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На экспозиции будут представлены более 150 произведений французской живописи модернизма — это шедевры Сезанна, Матисса, Пикассо. 

Богатейшее собрание московского купца Сергея Щукина, который один из первых в мире стал покупать работы этих мастеров, до начала Первой мировой войны хранилось в его особняке на Знаменке. После революции основную часть коллекции между собой разделили Эрмитаж и Музей изобразительного искусства имени Пушкина.

В рамках межмузейного обмена около 60 полотен из Москвы привезут в Северную столицу и петербуржцы смогут впервые увидеть почти все шедевры этого уникального собрания. Например, будет воссоздан так называемый «иконостас» Поля Гогена.

Эрмитаж, в свою очередь, 75 картин из собрания братьев Морозовых отправит в Москву, где также в июне готовятся открыть выставку, посвящённую этим русским коллекционерам. 

Обеим выставкам в Петербурге и Москве эксперты пророчат сенсационный успех, как это уже было в Париже в 2017 и 2019 годах. Тогда экспозиции из собраний русских коллекционеров с произведениями Сезанна, Моне, Ван Гога, Дерена, Пикассо и Матисса посетили более 2,5 миллиона человек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»