Общественные пространства для спорта и отдыха есть в каждом районе Петербурга, а в них – и детские игровые зоны. Топ популярных оценила детский психолог Наталья Бей.

В центре острова Новая Голландия стоит конструкция, напоминающая фрегат. Она предназначена для детей от 6 до 14 лет. Огромный каркас корабля – уменьшенная копия фрегата «Петр и Павел». Внутри – несколько уровней с канатами, пушками, подзорной трубой и даже штурвалом. Одновременно здесь могут находиться сто детей. 

«Этот фрегат интересен тем, что он закрыт. Доступ родителям в него не такой уж простой. Это получается пространство без взрослых, и дети могут без лишнего контроля чувствовать себя более свободными, исследуя свои возможности», – отметила детский психолог Наталья Бей.

В площадку на набережной реки Карповки дизайнеры вложили всю свою фантазию: канат на цепях, тарелка НЛО, горка-скалодром. Детская и взрослая зона не разделены, поэтому малыши проводят время с родителями.

«Площадка хороша тем, что здесь есть игровой маршрут. Здесь локация за локацией находятся. Хотелось бы больше зон для раннего возраста – для детей с года до трех», – оценила Наталья Бей.

На берегу Большой Невки рядом с пляжем есть детская игровая зона. Многоместные качели, причудливые сооружения, канаты, турники и даже гамаки.

«Эта площадка хороша тем, что здесь есть приспособления, которые приглашают детей к взаимодействию. Например, общие качели, сетка, по которой они могут ползать. Здесь также хорошо, потому что дети могут исследовать свои физические возможности», – отметила Наталья Бей.

В Кронштадте в общественном пространстве «Остров фортов» также есть своя детская площадка. Здесь и качели повыше, и лестницы покруче, и корабль деревянный есть. 

«Есть игровой маршрут «петля активности» – круглая площадка, закольцованный маршрут, который помогает ребенку продолжать свою игру, не останавливаясь», – рассказала психолог.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»