В этом году в информационном пространстве в отношении России распространено почти 10,5 млн фейковых сообщений. Такие данные озвучили на большом медиафоруме в Москве, заявил член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

На создание и продвижение фейкового контента его авторы вложили не менее 2,5 млрд долларов, отметил Александр Малькевич. Фейки распределяются по пяти основным категориям – ложные сообщения об экономике России, происходящем на Донбассе, российской армии, приграничных территориях и о Петербурге. Причем Северная столица заняла в рейтинге четвертое место. Против города было распространено до полумиллиона фейковых сообщений.

«Санкт-Петербург в этом объеме атаки лжи – на четвертом месте. Это означает, какие усилия прилагаются к тому, чтобы бить по Петербургу. Москва только в конце десятки или во второй категории. <…> Петербург – потому что это родина Президента, сакральное место и для нас, и для наших противников – постараться побольнее ударить, уязвить», – подчеркнул Александр Малькевич в рамках круглого стола «День рождения Санкт-Петербурга и будущее города».

Александр Малькевич заявил, цель информационных атак – посеять панику на территории страны, выбить Россию из мирового пространства и скрыть военные преступления Украины. Нынешняя ситуация стала окном возможностей для страны, в том числе – в развитии и защите информационного суверенитета, подчеркнул спикер.

Прямая трансляция круглого стола доступна на сайте телеканала «Санкт-Петербург», сайтах Общественной палаты и Института современного государственного развития.

Напомним, круглый стол открывает серию экспертных дискуссий в рамках медиапроекта «Дело молодых». Экспертам предстоит обсудить будущее Петербурга и перспективы его развития, в том числе для молодого поколения. Специалисты поднимут темы комфортной среды для молодежи. Также обсудят вопрос возможностей, которые должен предоставлять город для профессионального роста.

В целом с мая по ноябрь в рамках проекта «Дело молодых» состоится не менее десяти экспертных круглых столов. Их целью станет формирование гражданской патриотической позиции в молодежной среде Петербурга – на основе открытого диалога по актуальным темам текущей повестки дня.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»