«Звезды белых ночей» зажглись накануне в Петербурге. 30-й юбилейный фестиваль с таким названием стартовал в Мариинском театре. Опера и балет на двух сценах, премьеры и творческие встречи — на два месяца классическая музыка получила постоянную прописку в Культурной столице.

Афиша 30-го фестиваля «Звезды белых ночей» в отличие от прошлых лет не пестрит именами иностранных артистов, тот же Пласидо Доминго, много лет встречавший лето в Петербурге, на этот раз не приехал. Но организаторы воспользовались освободившимся временным и сценическим ресурсом и попытались организовать Мариинский эксклюзив — то, чего нигде больше не увидишь: например, оперы «Троянцы» и «Война и мир» и визитная карточка фестиваля — «Лебединое озеро».

Зигфрид, Одетта и Одиллия — знакомый с детства любовный треугольник одного из самых известных балетов на планете. Последние годы именно сольный танец белого лебедя в этой постановке дает старт почти двумесячному марафону классического искусства в Петербурге. Приме Мариинского театра Виктории Терёшкиной выпала честь  составить первое впечатление и от спектакля, и от начала фестиваля.

«Я долго искала своего белого лебедя. И, в конце концов, сейчас на чаше весов черный и белый лебедь для меня имеют один вес. Лебедь — не такая уж трепетная и нежная птица. Это очень коварные пернатые, они, между прочим, запоминают зло и мстят при первой же возможности», – отметила прима-балерина.

В концертном зале Мариинского театра фестиваль открывался хоровым пением. Это фрагмент репетиции перед началом концерта — французский классик Франсис Пуленк в исполнении симфонического оркестра и сопрано Натальи Павловой.

Для артистов театра фестиваль — пора жаркая. Особенно для хоровых, кордебалетных и оркестровых.

«Мы буквально полчаса назад вернулись из нашего театра большого с репетиции «Войны и мира». Конечно, переключиться артистам за час, наверное, довольно трудно, но привычно. С русского языка, с могучего на довольно камерное произведение Пуленка — французский композитор, латинский текст», – рассказал главный хормейстер Мариинского театра Константин Рылов.

Оперу «Война и мир» дадут сегодня на Новой сцене Мариинского театра. Дирижировать будет сам худрук Валерий Гергиев. Артисты до последнего вносят коррективы. Эту  постановку фестиваль представит целых три раза. До этого зрители видели масштабные сцены из произведения Льва Толстого еще до пандемии.

«В программе фестиваля за эти два месяца, безусловно, мы покажем весь золотой фонд балетных спектаклей Мариинского театра, включающий в себя, конечно, неоднократный показ «Лебединого озера», и «Раймонды», и «Жизель», и «Спящей красавицы», и «Пахиты» и, конечно же, «Баядерки», – поделился глава балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев.

Афиша фестиваля все еще формируется. Пока из запланированного — премьера балета «12» Бориса Тищенко. В последний раз его ставили в Мариинском в 1964 году. Отдельно уделят внимание духовой секции: для них организуют фестиваль в фестивале — «Брасс белых ночей». Музыкальный марафон продлится в Петербурге до 17 июля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»