В среду, 25 мая, в Петербурге состоялся финальный этап подготовки экологических волонтеров. Студенты из 11 вузов в полевых условиях отработали практические действия по ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в начале мероприятия ребятам провели вводный инструктаж, каждый участник получил защитный костюм, обеспечивающий безопасные условия работы. 

По легенде учений, при транспортировке нефтепродуктов произошла аварийная ситуация, в результате которой произошел разлив нефтепродуктов и загрязнение водного объекта. К месту условного загрязнения направили специалистов экологических служб. Волонтеры получили возможность ознакомиться с отлаженным процессом ликвидации разлива и принять в нем участие.

На акватории работала многофунциональная платформа-амфибия со специальным оборудованием. Такая техника оказывает низкое давление на грунт, что дает возможность ликвидировать загрязнение.

На береговой линии специалисты производили сбор условной нефтеводяной смеси при помощи ваккумной цистерны на базе автомобиля «Урал» и мобильного парогенератора. Студенты-волонтеры успешно завершили обучение и готовы к содействую специалистам экологических служб при проведении работ по устранению чрезвычайных ситуаций.

Фото: pixabay.com