Город на Неве в графике – накануне дня рождения Петербурга Архивный комитет презентовал в банкирском доме Вавельберга новый альбом, архитектурные шедевры города, как бы «застывшие» в шедеврах искусства изобразительного.

373 документа о более чем ста объектах. В альбоме – проекты конца XIX – начала XX веков: дом Зингера на Невском проспекте, Мечеть на Петроградской стороне, исторические особняки и промышленные постройки. Эту книгу архивисты называют семейным альбомом Петербурга. По ней можно проследить, как рос и менялся город на Неве.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Фактически здесь шесть типов строений, по которым город строился. Это наилучшие образцы архитектуры, которыми славен город сегодня. Здесь их содержание, структура. Мы сможем попасть в помещение, которые снаружи не видны, но благодаря чертежам и планам  замысел архитектора становится явным всем, кто возьмет этот альбом в руки», – объяснил председатель архивного комитета Петербурга Петр Тищенко.

Презентация альбома прошла в бывшем банкирском доме Вавельберга. «Дворец дожей», как его многие называют за сходство с венецианскими палаццо, многие горожане помнят по авиакассам, которые здесь находились в 50-х годах прошлого века. Год назад объект культурного наследия федерального значения отреставрировали.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Девятиметровые кессонные потолки, большие фонари из черного металла и статные колонны из желтого мрамора. Чтобы восстановить внутреннюю отделку, фасады и изначальную планировку здания, специалисты обратились в исторический архив города. В том числе именно по этим чертежам, которые собраны в альбоме, сегодня в Петербурге и ведется восстановление старинных зданий. 

Книга, говорят создатели, будет интересна как историкам и архитекторам, так и обычным петербуржцам.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Прорисовка была очень четкая, как требовал строительный устав. Здесь мы видим фасад. А здесь мы видим здание в разрезе. Где находились лестничные пролеты, какие помещения, предположим, находились на втором этаже. Достаточно информативно», – пояснила начальник отдела использования документов Центрального государственного исторического архива Петербурга Елена Князева.

Альбом архитектурной графики стал первым изданием в цикле «Сокровища архивов Петербурга». Следующую книгу планируют посвятить паркам и улицам Северной столицы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»