Производители России в сфере продовольствия и медицинских изделий заявили о планах нарастить свои мощности, а также представили новые разработки.

Одним из таких производителей стал кофе-цикорный комбинат «Аронап» в Ростове Ярославской области. Представители компании заявили о планах построить завод по производству какао. Это принесет десятки миллионов рублей в качестве инвестиций и создаст более 100 новых рабочих мест. Детское какао «Белый мишка» сможет заменить ушедшие с российского рынка иностранные аналоги.

Кроме того, в Ставропольском крае собираются заложить участки гибридизации для выращивания собственных семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Сейчас регион на 80-90% вынужден рассчитывать на импортные семена, но такая мера позволит закрыть все потребности отечественным производством.

Ученые в Удмуртском федеральном исследовательском центре Уральского отделения РАН смогли представить шесть новых сортов картофеля, которые смогут удовлетворить потребности в импортозамещении.

В помощь сельскому и городскому хозяйству на Чебоксарском заводе силовых агрегатов разработали первый электрический трактор «Универсал». Планируется, что такая техника сможет удовлетворить нужды коммунальных служб и сельскохозяйственных холдингов.

До конца года в Московской области намерены построить селекционный центр, который обеспечит хозяйства птицеводов племенным материалом. На его реализацию направили 4,5 миллиарда рублей из бюджета Правительства. Такой комплекс сможет обеспечить потребности птицеводов, что приведет к снабжению внутреннего рынка качественными отечественными продуктами питания.

Планы по импортозамещению не ограничиваются продовольственной сферой. В Приморском крае компания «Русский карбон» запускает серийное производство сверхлегких инвалидных колясок. 

Кроме того, в Самарской области компания «Подъем» уже выпускает электрические коляски и подъемники для людей с ограниченными возможностями. Всего специалистами производится 6 видов изделий, которым можно предоставить до 40 различных модификаций. Такое производство легко сможет заменить иностранные аналоги. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как налаживается импортозамещение в сфере техники и фармакологии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»