Юбилейный, 30-й фестиваль Мариинского театра «Звёзды белых ночей» открывается в Петербурге уже сегодня, 24 мая. Афиша, как и всегда, готовит много сюрпризов.

Под руководством художественного руководителя Валерия Гергиева сегодня фестиваль откроет балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» и опера-эпопея Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Андрея Кончаловского. 

Кроме того, для гостей подготовлена обширная программа. Так, в афише много произведений Рихарда Вагнера: театрология «Кольцо нибелунга», оперы «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Лоэнгрин», «Тангейзер» и «Парсифаль», а также другие новые постановки и концертные выступления,  — рассказали организаторы. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне на исторической сцене пройдут также выпускные спектакли Академии Русского балета имени Вагановой. 
 
Напомним, 30-й музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фото: Михаил Вильчук / пресс-служба Мариинского театра